Год памяти и славы. 75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Год памяти и славы. 75 лет Победы в Великой Отечественной войне

ПЛАН мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов

Приближается главный праздник для нашей страны – 75-летие Великой Победы. На протяжении уже долгого времени наша школа много времени уделяет этой Великой дате. Ведь патриотическое воспитание ребенка - это основа формирования будущего гражданина. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста. И мы педагоги должны проводить большую работу по воспитанию у подрастающего поколения патриотических чувств.

28 февраля в рамках «Аксаковской недели» традиционно в нашей школе была организована встреча с членами шестой снегоходной экспедиции спортивно-патриотического клуба имени С.Т. Аксакова. В этом году встреча была приурочена к 75-летию Великой Отечественной Победы. Обучающиеся школы показали гостям театрализованное представление, рассказали о жизни писателя Аксакова, а участники танцевального ансамбля «Непоседы» продемонстрировали военный танец. Члены клуба поблагодарили учеников и администрацию школы за теплый прием. рассказали школьникам о целях и задачах экспедиции, пополнили школьную библиотеку уникальными экземплярами книг по краеведению и подарили учебному заведению фотоаппарат и точную копию Знамени Победы. В этот же день участники похода возложили цветы и гирлянду из еловых ветвей к памятнику Героя Советского Союза, давлекановца Владимира Ферапонтова на аллее улицы Садовой. Для нашей школы эта встреча всегда – праздник. Ежегодно ребята с нетерпением ждут февраля, чтобы вновь встретиться с участниками экспедиции, задать интересующие их вопросы и послушать интересные истории.

_________________________________________________________________________

2020 год - будет юбилейным годом в истории России, годом 75 - летия Великой Победы в войне 1941-1945 гг. К этой знаменательной дате готовится и наша школа. Обучающимися был создан стенд с фотографиями участников Великой Отечественной войны, а ученики начальных классов подготовили рисунки, посвящённые Великой Победе. В каждой семье хранят память о событиях этой страшной Войны! В каждой семье, есть свои герои! Герои, чьи имена из поколения в поколение передают, как реликвию, как предания наших предков! Миллионы жизней унесла эта страшная и самая жуткая в истории человечества Война! Но мы не забыли - мы помним!

Женское лицо войны

__________________________________________________________________

В нашей школе стартовала акция, посвященная 75-летнему юбилею Победы в ВОВ «Напиши письмо солдату». Она проходит с целью привлечения подрастающего поколения к изучению героической истории России и воспитание подрастающего поколения на примерах подвигов народа. Каждый участник акции может выбрать любую тему или несколько тем. Письма должны быть оформлены в виде солдатских треугольников, на тетрадном или альбомном листе. Ученики очень творчески подошли к оформлению писем. Каждый треугольник был сделан красочно, ярко. Внутри него ученики писали трогательные слова поздравлений  с наступающим Днем Победы, желали солдату легкой службы и благодарили за долг, который они отдают Родине. В акции приняли участие не только учащиеся, но и педагоги. Все письма будут переданы в военкомат, где их рассортируют и разошлют по военным частям, где письма в торжественной форме будут вручены солдатам.