Социально - психологическая служба

Уважаемые посетители сайта!

Сотрудники социально - психологической службы школы рады приветствовать вас на своей страничке.

Цель нашей работы: помочь ребенку, родителю, учителю адаптироваться в условиях меняющейся окружающей среды и найти себя, свою траекторию развития личности.

Состав социально-психологической службы школы:

Ф.И.О.

Адрес электронной почты

Индивидуальные беседы с обучающимися. Встречи, беседы с родителями, консультации.

Сарапина Венера Наилевна

davlscl7@mail.ru

среда,

09.00-15.00

3-58-49

Буранова Юлия Раудатовна

социальный педагог

davlscl7@mail.ru

вторник,

09.00-15.00

3-58-49

Основной целью деятельности службы является психологическое сопровождение личностной и социальной адаптации детей и подростков в процессе обучения в школе

Одна из задач социально-психологической службы - обеспечить такой психологический климат, когда детям хочется учиться, учителям работать, а родители не жалеют, что своего ребенка отдали именно в эту школу.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВНУТРИ СЛУЖБЫ

Основное взаимодействие социального педагога и педагога-психолога идет по направлениям:

- профилактика правонарушений, безнадзорности, беспризорности;

- просвещение;

- работа с "трудными" детьми.

Социальный педагог оказывает информационную и правовую помощь учащимся, педагогам, родителям (законным представителям).

Педагог-психолог оказывает помощь в консультировании учащихся, педагогов и родителей (законных представителей) по вопросам психологических особенностей учащихся различных возрастных категорий.

Сотрудники социально-психологической службы имеют право:

• Посещать уроки, внеклассные и внешкольные мероприятия, занятия группы продленного дня с целью проведения наблюдений за поведением и деятельностью учащихся;
  • Знакомиться с необходимой для работы педагогической документацией;
  • Проводить в школе групповые и индивидуальные социальные и психологические исследования (в соответствии с запросами);
  • Вести работу по пропаганде психолого-педагогических знаний путем лекций, бесед, выступлений, тренингов;
  • Обращаться в случае необходимости через администрацию школы с ходатайством в соответствующие организации по вопросам, связанным с оказанием помощи школьнику;

Советы психолога  обучающимся:

Если ты никак не можешь добиться успеха в своем деле, подумай, может, причина в каком-нибудь из этих признаков:

У тебя нет четко поставленной цели: это сокращает путь к успеху.

Нет общего замысла: важно понимать, зачем ты ставишь перед собой именно эту цель.

Отсутствует план действий: если не знаешь, какие шаги предпринимать, цели не достигнешь никогда.

Ты слишком самоуверен: допуская возможность ошибки, чтобы быть готовой изменить план действий.

Не веришь в успех: это парализует твои действия.

Ты не учишься на своих ошибках: не пугайся их, а проанализируй.

Не слушаешь советов: это не признак мягкотелости, а шанс поучиться на чужом опыте.

Ты боишься, что тебя скопируют: это может стать тормозом.

Ты устала: это провоцирует неудачи.

Ты боишься успеха: потому что не знаешь, что будешь делать после него

Советы социального педагога:

Чем больше добрых поступков мы совершаем, тем более счастливыми себя ощущаем.

Эту прямую зависимость подтвердило масштабное исследование психологов и социологов.

Те, кто выражает свою благодарность, нежность и другие добрые чувства к людям в конкретных повседневных делах, не только с большим оптимизмом смотрят на мир, но и физически чувствуют себя лучше, ощущают свою жизнь более гармоничной.

Конечно, хорошие поступки - это не единственный путь к счастью, но все же эти явления взаимосвязаны.

И потому, если в какой-то несчастливый момент вам покажется, что все идет не так, стоит попробовать творить добро чаще, чтобы восстановить душевное равновесие.

Рекомендации педагога - психолога:

Родителям будущих первоклассников (скачать)

Буклеты:  "Ваш ребенок первоклассник",  "Что должен уметь",  "Психолог рекомендует".

Рекомендации для родителей обучающихся 5-8 классов (скачать)

Советы выпускникам

Создание благоприятной семейной атмосферы (скачать)

Как помогать ребенку в приготовлении домашних заданий (скачать)