Порядок приема в 10 класс на 2023-2024 учебный год

1. В 10 классы принимаются выпускники девятых классов, окончившие обучение по программам основного общего образования.

Преимущественное право на зачисление в 10 класс предоставляется детям, имеющим социальные льготы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

2. Прием на обучение осуществляется в соответствии с требованиями:

1.     Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (скачать)

2.     Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (скачать)

3. План комплектования 10 классов на 2023-2024 учебный год:

- количество классов – 1

- количество мест – 30

4. Сроки приема документов детей в 10 класс:

- прием документов детей, зарегистрированных на закрепленной территории осуществляется с 10.08.2023 г. по 23.08.2023 г. (микрорайон);

- прием документов детей, не зарегистрированных на закрепленной территории начинается с  24.08.2023г. по 31.09.2023 г. в порядке очереди на вакантные места.

5. Для приема родитель(и) (законный представитель(и)) ребенка предъявляют следующие документы:

Прием в 10 класс осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

- при приеме на обучение по образовательным программам среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании, выданный в установленном порядке.

-  копию документа, удостоверяющего личность родителя ребенка или поступающего;

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

- справку с места работы родителя

(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении МОБУ СОШ  № 7  и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами МОБУ СОШ № 7 и (или) родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов, указанных в абзацах 1 - 7 настоящего пункта, а поступающий - оригинал документа, удостоверяющего личность поступающего.

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

Форма заявления в 10 класс

6. Документы принимаются секретарем школы.

График приёма документов: с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00. Справки по телефону 8(34768) 3-58-49

7. Преподавательский состав класса:

Классный руководитель 10 класса – Иванова Айгуль Раисовна– учитель русского языка и литературы;

Крымгужина Галина Владимировна– учитель математики;

Давлетов Фаиз Гаитмухаметович – учитель физики и астрономии;

Иванова Айгуль Раисовна - учитель русского языка и литературы, родного языка и литературы

Ахметьянова Расиля Глимхановна – учитель английского языка;

Зиянгиров Марат Исламович- учиталь обществознания;

Султанаева Альбина Мидхатовна – учитель истории;

Гарипова Ильвира Анисовна – учитель географии;

Гарипова Эльвира Равиловна – учитель биологии;

Антохина Наталья Владимировна – учитель химии;

Сальников Геннадий Григорьевич – учитель ОБЖ;

Осетрова Надежда Владиславовна – учитель физической культуры;

Исламов Рамиль Ринатович – учитель физической культуры

8. Недельный учебный план среднего общего образования

9. Приказ о комплектовании 10 класса (скачать)

Переход на обновленные ФГОС СОО с 01.09.2023 г.

С 1 сентября 2023 года обучающиеся  10 классов российских  школ переходят на  обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО), утвержденный Приказом Минпросвещения от 12.08.2022 №732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012. № 413.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)   общего образования  – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Они  обеспечивают преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и включают:

— требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

— требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

— требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС общего образования в совокупности  с ФГОС среднего и высшего  профессионального образования обеспечивают единство образовательного пространства РФ.