- «По малой Родине моей». Программа краеведческого кружка

«По малой Родине моей»

Программа краеведческого кружка

Программа работы краеведческого кружка в школьной библиотеке

«По  малой Родине моей»

(Рассчитана на учащихся 14-16 лет, срок реализации 3 года)

"Любят родину не за то, что она Велика, а за то, что она есть..."

Сенека

Пояснительная записка.   з

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей «малой родины», восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Неоспорима мысль о том, что «малая родина», отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу. Все это относится и к нашим родным местам - к замечательной Давлекановской земле. Сегодня все больше регионов  России создают новые программы и методические разработки, отвечающие давно назревшей потребности воспитывать с детства любовь к своей «малой родине», отчему краю. Данная программа - авторская программа Масалимовой Ирины Сергеевны, обобщение многолетней систематической работы по краеведению, проводимой автором в Школьной библиотеке и в школе № 7 города Давлеканово Республики Башкортостан. Основной целью программы является формирование гражданских позиций у учащихся. Программа «Моя малая Родина» предназначена для проведения кружков общеобразовательной школе. Рассчитана на учащихся 14-16 лет. Программа реализуется в течение трёх лет по два академических часа в неделю, в течение восьми месяцев году. Итого 30 часов в год и 90 часов за три года.

Цели программы: Познакомить учащихся с историко - культурным наследием Давлекановского района Республики Башкортостан;  сформировать черты патриотизма и гражданственности; воспитание духовности.

Задачи программы:

1.     Изучение прошлого и настоящего Давлекановского района, обычаев, традиций и духовной культуры народов, проживающих в нашем городе и районе.

2.     Воспитание патриотизма у учащихся через краеведческие знания о городе и районе.

3.     Формирование и сохранение семейных ценностей и традиций.

4.     Активизация поисковой деятельности учащихся.

5.      Выработка умений по ведению посильной исследовательской работы в области краеведения.

6.     Формирование у школьников навыков информационной культуры. Использование Интернет и информационных технологий в изучение краеведения.

7.     Пополнение фондов школьной библиотеки работами учащихся по краеведению.

Основные направления: Программа «Моя малая родина» включает следующие основные направления учебной деятельности: историческое, духовное краеведение, краеведение в области литературы и искусства.

Формы проведения занятий:

1.     Экскурсия.

2.     Экспедиция.

3.     Работа в архивах.

4.     Конференции.

5.     Уроки.

6.     Работа с документами.

7.     Исследовательская деятельность.

Принцип программы: От непосредственных впечатлений и эмоций, которые формируют чувство «малой родины» - к систематизированному знанию о родном крае.

Режим занятий: Занятия проводятся два раза в неделю по одному часу. Длительность изучения 30 часов в год.

Механизм реализации программы:

·        организация экскурсий в районный краеведческий музей, в дом музей имени Ахияра Хакимова;

·        пешие экскурсии по городу;

·        посещение концертов фольклорных коллективов;

·        организация этнографических экспедиций по деревням Давлекановского района;

·        сбор материалов;

·        оформление материалов экспедиции;

·        создание и оформление этнографического уголка в школе;

·        организация работы в Центральном историческом архиве РБ и архиве общественных организаций РБ;

·        участие в российских и республиканских краеведческих конкурсах.

Прогнозируемые результаты:

Программа «По малой родине моей» проведение итоговых занятий (после каждого года изучения), на которых  подводятся итого за прошедший год.   Итогом каждого года является участие кружковцев в фольклорно-этнографических экспедициях, которые позволят им встретиться с интересными людьми, узнать о народных праздниках, обычаях и традициях народов проживающих в нашем районе. Приобретенные знания по истории и культуре родного края учащиеся могут применить на уроках истории, литературы, географии.

Прогноз: ожидается развитие и укрепление у детей чувства любви к родному краю; через знания  истории и культуры родного края происходит формирование личности патриота и гражданина своей страны.

Формы реализации программы  «По малой Родине моей».

·        Проведение выставок быта народов проживающих в нашем районе.

·        Участие в районных краеведческих конкурсах.

·        Участие в республиканских краеведческих конкурсах: «Страна заповедная - Башкортостан», «По малой родине моей», «Дорогами Отечества», «Юный экскурсовод» и.т.д.

·        Участие в российских конкурсах: «Человек в истории России», Всероссийских чтениях имени В.И. Вернадского …